TORNEO PROVINCIAL Y AUTONOMICO POR EQUIPOS​

Como cada fin de enero comenza la Liga Autonómica y Provincial por Equipos de Ajedrez.
En esta campaña el Enroque presenta 5 equipos, uno en Preferente Autonómica, 2 en Primera provincial, 1 en Segunda provincial y otro más en Promoción, la categoría de los más pequeños y los noveles. En total 34 ajedrecistas del Enroque divididos en 5 equipos y varios de ellos doblando en dos equipos para facilitar completar todas las jornadas de juego.
En todas las categorías se jugarán 9 rondas desde este fin de semana hasta finales de Marzo, excepto en promoción donde se reducirán a 7 jornadas.

Este año el Enroque está representado en cuatro categorías, después del descenso de la máxima división autonómica que se consumó en la pasada temporada, nuestro equipo de máxima categoría milita en PREFERENTE AUTONOMICA grupo I, es nuestro equipo ENROQUE “A”: compuesto por:

1 Escuer Sanchez, Nestor    2068

2 Andreu Sin, Raul               2047

3 Sig Vargas, Pablo              1900

4 Avellanas Pau, Miguel Angel       1824

5 Campo Pelegrin, Ramon               1778

6 Sanclemente Aragues, Angel      1628

7 Delgado Pascual, Hugo   1568

8 Jimenez Azlor, Hugo       1387

9 Carrera Angulo, Nicolas    1328

10 Gracia Noguero, Javier   1256

En la categoría provincial PRIMERA el Enroque tiene dos equipos ENROQUE “B” y ENROQUE “C”  y la suerte quiso que la primera jornada se disputara un “derby de club”. La composición de los equipos es la siguiente:

ENROQUE «B»

1 Galicia Gracia Pablo        1822

2 Santorroman Jovellar Javier       1697

3 Rodriguez Alegre Oscar                1513

4 Mauri Murillo Senen      1403

5 Galicia Parra Pablo          1205

6 Sanchez Agueras David                0

ENROQUE «C»:

1 Delgado Pascual, Hugo   1568

2 Gracia Noguero, Javier   1256

3 Jimenez Azlor, Hugo       1387

4 Carrera Angulo, Nicolas                 1328

5 Miranda Melero, Sergio                1326

6 Bara Revilla, Jose Manuel             0

7 Mata Prada, Marcelo      1191

8 Farez Bravo, Aaron Ezequiel        0

9 Garces Roman, Adrian   0

10 Bara Revilla, Mayte          0

11 Solans Castillo, Jose Luis                0

En la categoría provincial en SEGUNDA tenemos al ENROQUE “D” compuesto por los siguientes jugadores:

1 Miranda Melero, Sergio

2 Bara Revilla, Jose Manuel

3 Mata Prada, Marcelo

4 Galicia Parra, Pablo

5 Farez Bravo, Aaron Ezequiel

6 Delgado Pascual, Ainhoa

7 Garces Roman, Adrian

8 Bara Revilla, Mayte

9 Bometon Cambra, Andres

10 Boned Bometon, Victor

11 Cosculluela Soto, Hugo

12 Delgado Muñoz, Florian

13 Ribera Miguez, Manuel

14 Sanchez Agueras, David

15 Solans Castillo, Jose Luis

En la categoría provincial de PROMOCIÓN  tenemos a los debutantes en el mundo del ajedrez, nuestro Equipo ENROQUE “E” :

1 Delgado Pascual Ainhoa

2 Garces Roman Adrian

3 Bara Revilla Mayte

4 Cosculluela Soto Hugo

5 Ribera Miguez Manuel

6 Bometon Cambra Marcos

7 Cuello Allue Gabriel

8 Boned Bometon Victor

9 Carilla Tomas David

10 Bometon Cambra Andres

11 Carames Llaras Ezaro

12 Cuello Allue, Rodrigo

 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies